Имеются ли примеры судебной практики, в которых супругам были взысканы расходы на услуги представителя?
А мне сегодня отказали в удовлетворении заявления о судебных расходах на представителя со ссылкой на ст. 34 СК РФ. Несмотря на то, что в суд представлены доказательства того, что средства из коорых производилась оплата представителю являются личными средствами супруга и не подчиняется режиму совместно нажитого имущества (полученные по суду суммы в возмещение морального вреда, суммы неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства - данные выплаты имеют целевое назначение и по смыслу ст.34 СК РФ не являются общим имуществом супругов).
в решении не указывается является ли представитель супругом, просто указано - взыскать расходы на представителя в такой-то сумме.
Согласен, но также известно, что суд далеко не всегда взыскивает весь гонорар представителя, какую сумму взыскать суд определяет исходя из своих убеждений, полагаю, что на оплату услуг супругу суд взыщет меньше.