Привлеченный в качестве обвиняемого - убийство Зайкина в Прокопьевске
На основе сообщения со станции скорой помощи следователь Прокопьевского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбудил уголовное дело по факту убийства Зайкина в квартире гр. Сасина. 30 ноября Сасин был задержан по подозрению в совершении преступления. Свою вину подозреваемый отрицал и показал следующее: он вместе с убитым распивал спиртное, когда в квартиру ворвались двое неизвестных мужчин и стали требовать деньги. Сасину удалось выбежать и спрятаться в сарае. Когда нападавшие ушли, подозреваемый вернулся в квартиру и обнаружил истекающего кровью Зайкина. Он сразу же вызвал скорую помощь и дождался ее приезда. 3 декабря следователь вынес постановление о привлечении Сасина в качестве обвиняемого. В деле, кроме показаний Сасина, имеются следующие доказательства:
1) показания фельдшера и водителя скорой помощи о том, что, приехав по адресу: ул. Шишкина, 4, кв. 1, застали мертвого, как потом оказалось, Зайкина и сидящего рядом с ним гражданина Сасина;
2) протоколы предъявления для опознания, из которых следует, что указанные в п. 1 лица опознали Сасина;
3) протоколы осмотра места происшествия и трупа;
4) заключение судмедэкспертизы трупа, из которого следует, что смерть Зайкина наступила вследствие массивного раздробления основания черепа;
5) заключение судебно-биологической экспертизы, из которого следует, что в обнаруженных на одежде Сасина пятнах имеется кровь человека, принадлежность которой Зайкину не исключается;
6) показания Громова – соседа Сасина – о том, что в тот день, выходя из своей квартиры, он видел входящими в соседнюю квартиру её хозяина Сасина и ранее знакомого ему Зайкина. Каких-либо незнакомых подозрительных лиц, входящих в эту квартиру, он не видел, незнакомых голосов из-за стены в тот день не слышал.
Достаточно ли доказательств для вынесения постановления о привлечении Сасина в качестве обвиняемого? В чем значение привлечения в качестве обвиняемого при производстве по уголовному делу?
Эта задача. По аналогичной задаче уже было обращение. (Анастасия
29.06.2020, 07:13 • г. Томск Вопрос №17536679)
Лучший ответ
Задачки на сайте для ленивых студентов решаются исключительно на платной основе.