Карасук, 05.06.2022, 16:32

Неравная выплата алиментов - как бывший муж переводит больше денег первой жене, чем нам с общим ребенком?

Вопрос №19425208 из г. Новосибирск
опубликован 05.06.2022, 16:32
Мой бывший муж имеет двоих детей, один ребенок от его первого брака, второй наш общий. Мы развелись, и он платит нам алименты мне 1/6 и первой жене 1/4.в обоих случаях имеется задолженность. Он устроился на высокооплачиваемую работу, и переводит деньги сначала на приставов, а потом уже приставы нам. но дело в том что первый его ребенок получает по 12000 т. рублей, а мы по 2300. у меня вопрос правомерно ли? И что я могу предпринять, что бы изменить ситуацию, на мой взгляд не справедливую. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

И что я могу предпринять, что бы изменить ситуацию, на мой взгляд не справедливую.

Надо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание детей.

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

05.06.2022, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подавайте на пересмотр в порядке ст 81 СК РФ.Можете обратиться в личку к юристу за помощью.

05.06.2022, 16:33

1/6 вам присуждена согласно ст. 81 СК РФ, на 2-х детей 1/3: 2 = 1/6.

Приставу сделайте запрос каким образом он распределяет деньги.

Алименты в размере 1/4 и 1/6 пристав обязан вам и первой жене полностью перечислить, а вот задолженность пропорционально сумме долга.

Например ЗП после удержаний НДФЛ в 12 % составляет 40 000,00 руб. По постановлению пристава долг удерживается в размере 50 % от ЗП.

20 000,00 руб. на алименты и на долг - 20 000,00 / 4 = 5 000,00; 20 000,00 / 6 = 3 333,33 или порядка 41,7 %. 8,3 % на выплату долга сторонам.

05.06.2022, 16:52

Так ведь получается он мне платит, только меньшую сумму. Сам размер удержания мне не понятен.

05.06.2022, 16:41

Так ведь получается он мне платит, только меньшую сумму. Сам размер удержания мне не понятен.

Суд разберется (судебные запросы, свидетели, иное).

05.06.2022, 16:44

Не понятно на каком основании он платит алименты, если есть решение суда, тогда надо знать его содержание.

05.06.2022, 16:45

Здравствуйте, Анастасия!

При определении размера подлежащих оплате алиментов следует опираться на ч. 1 ст. 81 СК РФ, согласно которой

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

05.06.2022, 16:48