Челябинск, 05.06.2022, 16:31

Непригодный водонагреватель - вопросы о замене или возврате денег

Вопрос №19425219 из г. Челябинск
опубликован 05.06.2022, 16:31
Нами в магазине был куплен электрический водонагреватель 04.06.22. Вечером, в процессе установки оказалось, что из отверстия для горячей воды сильно вытекает вода. Мы слили всю воду и намерены завтра отвезти данный водонагреватель в магазин. Гарантийный талон, чек, коробка всё на месте. Подскажите, пожалуйста, магазин обязан нам вернуть деньги либо заменить водонагреватель, или они будут проводить экспертизу? Если экспертизу, то должны ли они на время экспертизы предоставить нам замену товару?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как известно, закон ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» устанавливает право на возврат товаров продавцу.

Электрические водонагреватели, однако же, входят в перечень технически сложных товаров (Постановление Правительства РФ № 924 от 10.11.2011, п. 12), которые относятся к непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену (Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г., п.11).

Согласно ст. 18 ФЗ №2300-1 (п. 1) при обнаружении недостатков технически сложного товара, потребитель имеет право в течение 15-ти дней со дня передачи ему изделия:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать полного возврата уплаченных денег;

предъявить требование о замене на товар этой же марки, модели и артикула, а в отсутствие замены — на аналогичный товар другой марки/модели/артикула (перерасчет покупной цены обязателен).

В случае отказа вернуть денежные средства или заменить товар, пишите письменную претензию с доказательством отправки/вручения, дабы соблюсти срок.

06.06.2022, 09:07

Должны провести экспертизу. На время не должны.

05.06.2022, 16:32

А если экспертиза покажет, что нет дефектов, то в таком случае мы должны будем оплачивать стоимость сервиса и доставку?

06.06.2022, 08:58

Если вам откажут, и предложат провести экспертизу, то я бы рекомендовал делать это самим, чтобы экспертиза была независимой, а не "местной" магазина. В случае, если экспертиза покажет, что товар действительно с браком, то стоимость товара, стоимость экспертизы и судебные расходы можно будет взыскать через суд.

06.06.2022, 09:09

Сейчас позвонили из магазина и сказали, что отправят водонагреватель в сервис и мы должны будем оплатить всю стоимость сервиса и доставки, в случае отсутствия дефектов. Можем ли мы направить претензию с требованием возврата денежных средств?

06.06.2022, 09:16

Можно предъявить письменную претензию на возврат стоимости с указанием срока.

06.06.2022, 09:26