Требования к профессиональной переподготовке для врачей с большим стажем - поиск ответа в законодательстве.
В каком законодательном акте, в какой статье, указанно, что если у врача непрерывный стаж более 10 лет по определенной специальности, то даже при перерыве в стаже более 5 лет по данной специальности врачу профессиональную переподготовку можно не проходить, просто достаточно пройти обычную учебу?
А вы уверены, что такой законодательный акт существует?
Добрый день.
Джамиля, из правила о соответствии уровня образования обучающегося по программам дополнительного профессионального образования квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям сделано исключение в п. 8 Порядка, который гласит: Обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, указанным в абзаце 3 п. 5 Порядка, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет, организуется:
- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);
- для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (с изменениями на 15.06.2017)
Пожалуйста, в каком именно законодательном акте об этом сказано?
Подать заявление в местный орган соцзащиты.
Комиссия из мед- и соцработников определит, действительно ли нужна помощь.
Если нужна, обратившемуся присвоят класс нуждаемости.
Заключается договор на оказание помощи, к нему прилагается индивидуальный перечень услуг.
Подробно об условиях можно узнать в региональном координационном центре соцобслуживания.
Программа реализуется благодаря нацпроекту «Демография»
Источник:
https://объясняем.рф/articles/questions/social-protection/drugie_mery_podderzhki/kak_rabotaet_sistema_dolgovremennogo_ukhoda_za_pozhilymi_i_lyudmi_s_invalidnostyu/