Возможен ли въезд в РФ до получения ВНЖ - вопрос гражданки Узбекистана.

Я гражданка Узбекистана. Если поданы документы на ВНЖ, и я, допустим, выеду за пределы России. Могу ли я въехать в РФ раньше чем через 90 дней, узнав, что ВНЖ готов?

Лучший ответ

Добрый день!

Подав документы на ВНЖ Вы можете выехать из России. Главное, чтобы Вы не отсутствовали более 6 месяцев, иначе в выдаче ВНЖ будет отказано.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;