Сирота без пенсии - как восстановить выплаты и к кому обратиться

Такой вопрос. С 2018 года я была помещена в детский дом, где поставили в розыск мою родную мать. Чтобы уточнить где она и что с ней. В 2020 году по достижении мною 18 лет я отчислилась оттуда. В 2022 году из уголовного розыска пришло письмо, что моя мать умерла в 2016 году. Но стало известно это только в 2022 г. Получается, что я сирота с 2016 года, но пенсию не получала, так как мне её не назначили по причине того, что никто не знал о смерти моей матери. Сейчас я обучаюсь на очно заочной форме обучения в колледже и в назначении пенсии мне отказано. Моя сестра родная учится очно и получает пенсию выше, чем 6000 руб. установленную Вопрос: 1) возобновили ли ей таким образом пенсию за предыдущие года, которые мы её не получали (с 2016) и не придется ли ей это все возвращать? 2) стоит ли мне поступать во второе учебное заведение на очную форму обучения и осени, для того, чтобы получать пенсию, или стоит получить отказ от ПФР и возобновлять пенсию (с 2016) в судебном порядке 3) если подавать в суд на возобновление пенсии, которую не платили сироте с 2016 года, то на кого? (Больница, которая констатировала смерть, уголовный розыск, или куда? Большое спасибо за ответы. Заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. По общему правилу пенсия назначается до совершеннолетия, то есть до 18 лет, но для лиц, из числа сирот, которые обучаются очно, а также лиц, которые потеряли родителей во время обучения по очной форме, она сохраняется до достижения ими 23-летнего возраста.

2. В любом случае получите отказ ПФР, надо понимать на каком основании вам отказали.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

3. Пенсия вам не назначалась, значит она не возобновляется, а именно назначается. В суде будете оспаривать решение ПФР.