Если физ лицу должно юрлицо сумму и не отдаёт,может физлицо подать на банкротство в арбитраж?
Здравствуйте.
Для начала нужно получить вступившее в силу решение суда о взыскании долга (можно и судебный приказ).
Затем обратиться к нотариусу и сделать за 15 дней публикацию о намерении подать на банкротство.
Затем только подавать.
Но так как до 1 октября в стране мораторий на банкротство, если должник не отказался от него, то никак не подать.
После можно, если мораторий не продлят, при условии наличия решения суда и публикации о намерении.
Также вам нужно знать, что суд введет банкротство если Вы оплатите работу арбитражного управляющего, а это порядка 300-400 000 руб. При этом, если у должника не будет денег и имущества, вам придется и дальше оплачивать всю работу.
Единственное, что после вы сможете взыскать деньги с директора и учредителей должника в порядке субсидиарной ответственности.
Здравствуйте. Да, может.
Сначала нужно решать вопрос о взыскании долга в претензионно-исковом порядке в СОЮ.
Нет, сейчас мараторий.
Может, после окончания моратория на банкротство, если сумма долга более 300 тыс. руб, есть решение суда о взыскании и несколько сотен тысяч рублей на проведение процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Доброе утро!
Конечно может!
Здравствуйте.
Затем только подавать.