Как получить военную пенсию, если был уволен в запас до наступления права на нее?
Можно ли «дослужить» для получения военной пенсии, если был уволен в запас в офицерском звании? До пенсии не хватило 1,5 года. Спасибо.
Выслугу лет вы можете дослужить в любом министерстве, ведомстве, службе, служба в которых суммируется для назначении пенсии по выслуге лет:
МО, МВД, ФСБ, НГ, ФСИН, ФССП, МЧС
Пенсия будет назначена и будет выплачиваться по последнему месту службы
Предельный возраст пребывания на службе, поступления на службу, в МО сейчас 50 лет, в МВД 50 лет (капитан), 55 лет (майор) и т.д.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"
Раздел II. Пенсия за выслугу лет
Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение
Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:
а) Министерством обороны Российской Федерации
б) Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также их семей;
в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации-в отношении военнослужащих, уволенных из органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войск, органов внешней разведки, органов государственной охраны, федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации,
г) Федеральная служба исполнения наказаний-в отношении сотрудников, уволенных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей;
з) Федеральной службой судебных приставов - в отношении сотрудников, уволенных из органов принудительного исполнения Российской Федерации, а также членов их семей.
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Статья 14. Размеры пенсии
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;
Дослужить можно только путем заключения контракта с Минобороны.
Если устроиться на усроиться на обычныю работу, то она не будет засчитана, как специальный стаж, у военнослужащих год за полтора идет служба.
Обращайтесь в военкомат по месту проживания. Проходите комиссию ВВК.
Тем более сейчас сняли ограничение по возрасту предельное.
Для выхода на пенсию учитывается не возраст человека, а выслуга лет или наличие какой-либо группы инвалидности.
По выслуге назначается при нужном стаже службы:
- на момент увольнения в/с отслужит не меньше 20 лет;
- возраст человека больше 45 лет;
- общий стаж труда превышает 25 лет, причем из них больше 12,5 лет нужно отслужить в военном учреждении.
В стаж по выслуге лет входят следующие периоды:
служба в различных ведомствах, к которым относится Росгвардии, МЧС, МВД или другие аналогичные учреждения;
нахождение в плену, если человек не сдался по доброй воле для каких-либо целей;
работа в партизанских или иных отрядах;
нахождение под стражей по необоснованному обвинению;
служба в министерствах или иных организациях при условии, что человек по-прежнему числится на военной службе;
период репрессии, если позже военнослужащий был реабилитирован.
Для офицеров и иного руководящего состава действуют другие правила, поскольку у них в выслугу входит до 5 лет обучения. За один год учебы засчитывается полгода службы. Поэтому если военнослужащий учился 5 лет, то в стаже учитывается 2,5 года.
Предлагается даже льготное исчисление, если военный служил при специфических условиях. Например, если он направлялся в другие государства, где велись боевые действия, то каждый месяц службы засчитывается как за 2 месяца. Эти правила приводятся в положениях ПП №941. К другим льготным условиям относится служба в северных районах. Сюда же причисляется занятие должностей, которые связаны с высоким уровнем опасности.
Если после увольнения военнослужащий продолжает рабочую деятельность на гражданке, то он получает право на страховую пенсию. Но для этого важно трудиться официально, чтобы работодатель отчислял страховые взносы в государственные фонды.
Для получения двойной выплаты нужно достичь пенсионного возраста, а также накопить к 2024 году 15 лет стажа. Требуется не меньше 30 баллов. Размер пособия зависит от накопленных баллов, которые умножаются на стоимость, индексируемую ежегодно.
- см. ст. 15 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»
Если вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе и отвечаете всем требованиям, то вы вправе поступить повторно на военную службу по контракту (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане, пребывающие в запасе;
Вы же можете дослужить в любом силовом ведомстве Приставы, полиция, росгвардия, ФСИН, МЧС не обязательно заключать контракт с МО.