Утечка воды и ответственность за нелегальное потребление - разбираемся в законодательстве
Если нет счетчика, Вы платите по нормативу, и вправе использовать столько воды, сколько Вам необходимо.. Вы вправе не пускать в квартиру никого - без Решения суда.
Доброе утро,
Если в квартире нет приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии или бытового газа, то оплата коммунальных услуг происходит по нормативам потребления. В этом случае нормативы умножаются на количество проживающих граждан, и не обязательно зарегистрированных. Помимо начисления платы за коммунальные услуги на постоянно или временно зарегистрированных граждан плата должна начисляться на временных жильцов (гостей, например), которые проживают в квартире более 5 суток. Это требование Правил предоставления коммунальных услуг. Делать "прописку" временным жильцам, проживающим менее 90 дней, не обязательно, но нужно сообщить о гостях в управляющую организацию или ТСЖ. Таких "лишних" жителей учтут при начислении платы за коммунальные услуги. Если в квартире нет индивидуальных приборов учета, то исходя из количества проживающих делают расчет платы за газ, холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию.
В квартирах где нет приборов учета оплата за оказанные услуги по водоснабжению идет по тарифу, по количеству лиц, зарегистрированных в квартире. Объем потребляемой воды при этом не ограничен.
Я вам уже отвечала на этот вопрос.