Как можно можно получить справку о судимости на другого человека!?

Лучший ответ

Добрый день.

Андрей, в связи с чем вам требуется получение данной информации?

По общему правилу, сформулированному в п. 1 ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), обработка персональных данных может осуществляться с согласия субъекта персональных данных. При этом законодатель не ограничивает круг персональных данных, которые могут обрабатываться при наличии такого согласия.

Обработка персональных данных о судимости может осуществляться государственными органами или муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством РФ, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами (ч. 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ).

Статья 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон N 3-ФЗ) допускает раскрытие содержащейся в банках данных информации государственным органам и их должностным лицам только в случаях, предусмотренных федеральным законом; правоохранительным органам иностранных государств и международным полицейским организациям - в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также гражданину, права и свободы которого непосредственно затрагиваются содержащейся в банках данных информацией, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и обязывает полицию обеспечить защиту информации, содержащейся в банках данных, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования, распространения и иных неправомерных действий (чч. 4-6 ст. 17 Закона N 3-ФЗ).

Согласно п. 2 Административного регламента..., утвержденного приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 (далее - Административный регламент), справку о наличии (отсутствии) судимости по утвержденной форме получает сам гражданин, желающий устроиться на работу, или его представитель. В силу п. 87 Регламента справка выдается заявителю в виде документа на бумажном носителе либо направляется заявителю в форме электронного документа в личный кабинет заявителя на Едином портале госуслуг или в МФЦ, с которым заключено соглашение о взаимодействии. То есть получить такую справку за гражданина другое лицо не вправе, если только гражданин сам не уполномочит на это другое лицо в добровольном порядке.

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Никак, это относится к персональным данным.

С достижения 18 лет, каждый становиться совершеннолетним и не имеет значения, кто они друг другу.

Никак. По доверенности могут отказать. Лицо сам получает справку.