Как оформить дом на наследника - сложности с оформлением доли, пристройка соседей и изменения в статусе жилых помещений.
Дом на 2 хозяйка, в зеленке указана собственность по 1/2 (эта доля принадлежала моему отцу, он умер в 2018 году, в наследство вступили) соседи пристроили к дому ещё одну комнату, и теперь никак не можем оформить дом на наследника, получилось оформить только землю. С чего начать оформление? Та половина дома которая принадлежит нам Аварийная, в ней никто не живет, но именно она оформлена как дом, на участке есть ещё дом, жилой, но он не числится жилым, хотелось бы его признать жилым, а аварийный разобрать. Куда обращаться с чего начинать, подскажите пожалуйста.
Начинать вам надо к обращению к юристу за консультацией. Если вы считаете что описали ситуацию и проблему то ошибаетесь, тем более что всё это в обезличенном виде. К вам ОЧЕНЬ много вопросов для того, чтобы только понять ситуацию и порекомендовать какие документы вам подготовить документы для подачи иска в суд. Так как вы описали проблему это не описание, и к сожалению, это недостаток почти всех кто задаёт вопросы на этом сайте. Как-то, так. Выбор только за вами.
Найдите кадастрового инженера, желательно знакомого.
Если речь идет о долевой собственности решить вопрос можете только с согласия второго сособственника. Признать жилым и узаконить можете в судебном порядке, если есть отказ архитектуры.