Какие мои шансы, так как я частенько слышу, что результат в пользу матери?
Уважаемый Николай!
В законе и разъяснениях Верховного суда по данному вопросу говорится вот что:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Действительно ,значительное количество таких споров разрешается в пользу матерей, но на данный момент есть и обратные примеры. Многое зависит от конкретной ситуации.
Как формулировать свои требования и на чём основывать доводы, Вам скажет юрист, который будет вести Ваше дело в суде. Бесплатно на сайте такие вопросы не решаются. При необходимости обращайтесь.
Николай, действительно в большинстве случаев суд оставляет ребенка проживать с матерью. Однако - не попробовав, ничего не получите. В рамках сайта сложно будет объяснить Вам стратегию, да и боюсь что Вам не стратегию надо разъяснять а брать хорошего юриста, который по крайней мере сделает все что необходимо, чтобы попытаться выиграть данный судебный спор.
С уважением, Сергей Данилов
Будут вопросы - обращайтесь