Развод и борьба за опеку - кто останется с ребенком?

Женат 4 года, есть совместный ребенок. У супруги от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, который уже более 7 лет живет с ее родителями в другом регионе за тысячу с лишним км от нас. Видит она его один-2 раза в год. Я работаю вахтой по 2 недели, супруга 2 суток через 2 суток. 2 суток, которые она работает, ребенка отводит и забирает с садика моя мама, с которой мы вместе все живем. Работаем с женой неофициально. Обнаружил в телефоне жены фотографии и скриншоты переписок, компрометирующих ее. Собираемся подать на развод. Жена собирается переехать в соседний город и там снимать жилье, нашего ребенка забрать с собой. Ребенок ходит в садик в городке, где мы живем, от садика и от себя я не хочу отрывать его, но, как она говорит, то что он останется с ней-не обсуждается. Учитывая выше сказанное, есть ли вероятность, что по суду смогу оставить ребенка у себя?
Лучший ответ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Однозначного ответа вам не даст на данной стадии ни один грамотный юрист. Нужно готовить документы, доказательства и пытаться отстаивать в суде свое право на проживание ребёнка с вами. Шанс есть.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

У вас отличный шанс на то,что бы определить место жительство ребенка с вами, но ваш график работы еще хуже чем у супруги. Ребенка воспитываете вы,а не ваша мама.

Если все сделать грамотно и провести подготовку к процессу, то возможно все получиться. Все зависит от того как будет представлена позиция в суде, какое будет заключение психолога по привязанности ребенка к родителям.

Спасибо за помощь!

Маловероятно, что с Вами оставят, но шанс есть, так как её отношение к первому ребенку сами за себя говорят..

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Подскажите, а если я после работа буду работать официально в своем городе это будет бОльшим преимуществом перед супругой и можно ли будет поднять вопрос о том, чтобы ребенок жил со мной?
Может ли она без моего согласия перевезти ребенка в свой родной город?
Если неююю