Как разделить наследство - простые способы для семьи с равными долями и неодинаковыми желаниями

Вопрос №19427039 из г. Кемерово
опубликован 06.06.2022, 10:46
Какой выгоднее выбрать путь по оформлению наследства, если квартира после смерти матери досталась двум сыновьям в равных долях, но один из братьев хочет отдать свою долю другому, чтобы тот единолично владел квартирой, которую бабушка хотела оставить внучке, дочери этого второго, и которому придется еще и переделывать квартиру на внучку. Может, есть какой-то простой путь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может отказаться от наследлства в пользу брата.

.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.06.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все бы хорошо, но они уже получили документы на право вступления в наследство и отказ невозможен.

06.06.2022, 11:04

Значит дарение. Дарение между отцом и дочерью не облагается налогом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.06.2022, 11:09

Если не прошло 6 месяцев после смерти наследодателя, то отказ ещё возможен, даже если документы получили.

Ст. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если прошло 6-ть месяцев, то договор дарения доли.

06.06.2022, 14:41