LSN Messenger
Дзержинск, 24.03.2024, 11:55

Как узнать, кому досталось наследство умершего и было ли это наследство (предположительно доля в квартире)?

Вопрос №23744587 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.03.2024, 11:55
Ребят, подскажите, как узнать, кому досталось наследство умершего и было ли это наследство (предположительно доля в квартире)? Человек был мне должен деньги, был суд, присудили, прошел месяц и человек умер. Умер он в начале сентября 2023 года. Исполнительное производство у судебного пристава. Я так понял, мне нужно как то самому узнать, есть ли наследники и было ли имущество, и потом об этом сообщить судебному приставу, что бы заменили должника. Только как узнать, было ли имущество? На сайте notariat вбивал ФИО умершего, ничего не нашлось. Может ни там ищу.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы можете уточнить открыто дело или нет

notariat.ru

2.Написать приставу заявление о направлении запроса нотариусу(если дело открыто).Исходя из указанной информации - дела нет ,поэтому и выяснять нечего

3.Пристав может сделать запрос о том ,был ли он женат ,кто зарегистрирован в квартире .Пристав должен был ранее сделать выход по адресу регистрации должника ,установив кто там живет.

4.А далее - вам самому придется обращаться с иском к наследникам в суд.

24.03.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

На том сайте смотрел, не нашел. И сейчас еще раз посмотрел, пусто.

24.03.2024, 12:06

Значит ,что наследник решили не оформлять наследство ,ждать когда пристав прекратит.

24.03.2024, 12:08

А мне тогда что делать?

24.03.2024, 12:17

Претензию хотя бы направляли нотариусу по месту открытия наследства к имуществу (ст. 63 Основ)?

24.03.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Нет еще. Я не знал об этом. Только что от Вас узнал. Спасибо! Напишу. Можно через интернет или письменно заказным?

24.03.2024, 12:38

Я бы с пристава начала - дело посмотрела и уже из этой информации действовала

24.03.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Доброго дня.

Подавать заявления приставу как на поиск наследственного дела так и на поиск имущества умершего.

Самостоятельно нужно направить запрос в нотариальную палату вашего региона.

Подать в суд, вынесший решение в вашу пользу, о замене стороны правопреемником.

25.03.2024, 10:58

Это могут и должны выяснить приставы.

24.03.2024, 11:59

Если в базе наследственных дел нет данных по ФИО, значит нет наследственного дела. Скорее всего, наследство никто не принимал. А есть имущество или нет, вы не сможете узнать в открытом доступе.

24.03.2024, 12:21

Открыта ли наследственное дело можно узнать на сайте нотариусов это верно. Заявите ходатайство судебного пристава об истребовании сведений об имуществе должника с требованием обращения на него взыскания

24.03.2024, 12:24