При потере пропуска, что грозит работнику? Какая статья ТК РФ?
Здравствуйте, если должностной инструкцией или правилами внутреннего трудового распорядка установлено, что работник обязан нести ответственность за сохранность пропускного, имеются признаки совершения дисциплинарного проступка. По общему правилу, согласно ст. 192 ТК РФ, за дисциплинарный проступок по отношению к работнику работодатель вправе применить следующие санкции: замечание, выговор, увольнение. Работодатель не вправе применить штраф за утерю пропуска, так как этот вид санкции отсутствует в ТК РФ. Думаю дела до увольнения не дойдет, а вот повлияет на размер премии это может.
Роман, подскажите ещё, а если работодатель не хочет просто так меня увольнять и просит перейти на вакансию, где я поработаю неделю-две и уйду после выхода из отпуска основного сотрудника. Чем мне это может грозить?