Как воспользоваться взаимозачетом по исполнительным листам при задолженности бывшего мужа по алиментам и своей задолженности по квартплате?
Если мой бывший муж имеет задолженность по алиментам, а я имею задолженность по квартплате. Могу ли я воспользоваться взаимозачётом по исполнительным листам, что бы мой долг за квартплату перешёл ему, а его долг мне списался.
Нельзя, т.к. это неоднородные требования.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований
1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Нет конечно. Алименты выплачиваются РЕБЕНКУ, а не Вам... Никакие взаимозачеты здесь не допустимы..