Банк потерял судебный приказ на взыскание задолженности по кредитной карте - чем это грозит заемщику?
Да можете подать такое заявление если постановление суда вступило в законную силу.
Здравствуйте!
Вот видите, "нет худа без добра", банк обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата утраченного судебного приказа (СП), а должник - СП смог отменить.
Однако, к сожалению, по действующему законодательству, - СИД (срок исковой давности) применяется ТОЛЬКО в суде и самим же судом при наличии соответствующего заявления (о применении СИД) от стороны. Проще говоря, необходимо, чтобы банк подал исковое заявление в суд, тогда у ответчика (должника) появиться возможность заявить о пропуске банком СИД. Иного порядка законом НЕ предусмотрено. Исковые заявления принимаются судами ВНЕ зависимости от истечения СИД. Ст.ст. 3 ГПК РФ, 196, 199, 200 ГК РФ.
Такое ходатайство подаётся в суд, но не в банк.