Как защититься от уменьшения выплаты алиментов на ребёнка при рождении другого ребёнка у отца?
Взысканы алименты на ребёнка 1/4,
Сейчас в новом сожительстве у отца родился другой ребёнок, сожительница живя с ним подала на алименты. А отец конечно же подал на уменьшение алиментов на моего ребёнка.
Что сделать, чтоб он не уменьшил.
Добрый день.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Вы можете представить свои возражения на иск.
Если сожительница живет совместно с вашим бывшим супругом, ведет с ним общее совместное хозяйство и имеет общий бюджет, то вы имеете право в суде ходатайствовать, чтобы суд поручил судебным приставам-исполнителям проверить данный факт. Если он подтвердится, то могут отказать в снижении размера алиментов.
Подать возражения относительно исковых требований - суд не обязан снижать размер алиментов - арифметика рулит как минимум.