Спор о наследстве - что делать, если один из наследников умер, а жена не пускает в квартиру?
Здравствуйте.
Действительно, наследниками, после недавно женившегося и умершего, выступают только родители умершего (если они живы), дети умершего (если они есть) и жена умершего. Братья и сестры умершего не относятся к наследникам первой очереди, поэтому вступить в наследство в данном случае не могут.
Что касается запрета жены не впускать в квартиру остальных троих наследников, уже ставших со-собственниками квартиры и дачи (с долями по 25%) - это неправомерный запрет. В таком случае необходимо обратиться в суд с иском "Об устранении препятствий в пользовании квартирой и дачей", а также с требованием "об установлении между со-собственниками порядка пользования квартирой и дачей."
Обращаться в полицию, конечно, тоже можно, в целях фиксации "препятствий в пользовании помещением", но это не обязательно. Уголовного дела не будет, т.к. возник вопрос о праве (праве пользования), вытекающий из гражданско-правовых отношений.
Трое братьев и сестер не являются наследниками первой очереди, только супруги, дети и родители. А вот то, что не пускает других собственников в квартиру - неправомерно.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Имеют право. Вызывайте участкового, входите в квартиру.
Действия этой жены неправомерны. Вызывайте участкового.