Хочу подать на алименты - как изменится сумма выплат при рождении второго ребенка в гражданском браке?
Здравствуйте, Алена! Если есть официальный доход, то шансы есть, но стопроцентными их назвать нельзя, т.к. несмотря на формальное право снизить алименты на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ, судебная практика разнится в зависимости от того, насколько истец сможет доказать (ст.
Он так и будет платить алименты первому ребенку как и платил. Эти алименты установлены решением суда. У него есть право на обращение в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов на первого ребенка. Но суды отказывают в уменьшении на основании Постановления Пленума ВС РФ номер 56 от 2017 года. Суд предложит ему искать другую работу с более высокой зарплатой.
Здравствуйте!
1. Вы также подайте на алименты
2. Чтобы уменьшить размер выплат на детей вашему гражданскому супругу потребуется обратиться с исковым заявлением, в котором будет указана данная просьба, а также предоставить суду весомые доказательства такой нужды (например, рождение третьего ребенка). Только при наличии уважительных причин суд вынесет решение о снижении размера платежей. (119 СК РФ; 55-56 ГПК)
Сожитель может обратиться к приставам с заявлением, чтоб оставляли прожиточный минимум.
Вы также можете подать иск в суд о взыскании алиментов в свою очередь.
Так сможете снизить взыскание алиментов и сэкономить бюджет семьи.
- см. ст. 80, 83 и 119 СК РФ, ст.
Здравствуйте Алена!
Важно для Вас!
Если следовать строго нормам закона, то при рождении второго ребенка выплаты на каждого должны составлять по 16,5% от всех видов заработка.
Однако суд на это смотрит по-другому
Этому вопросу посвящен Раздел Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", ув котором, в частности, указано
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Т.е. переводя это на бытовой язык можно сказать, что суд оценивает материальное положение ребенка и если посчитает, что оно станет хуже после удовлетворения требований в уменьшении размера алиментов, то суд в этом откажет.
Кроме того, если мать ребенка увидит, что размер алиментов уменьшился, то она может выйти в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме.
Какова вероятность того что он будет все равно им платить такую сумму или она поделится на двоих детей.
Эта вероятность очень большая и вы вряд ли что от этого выгадаете
Удачи Вам!
Алёна, в случае Вашего обращения в суд с иском к сожителю о взыскании алиментов на содержание общего ребенка, размер взыскиваемых алиментов снизится до 1/3 доли от всего заработка и будет разделен пополам между двумя детьми, то есть по 16,5% на каждого ребенка. Смысл обращаться в суд с данным иском имеется и существенно снизит размер алиментов взыскиваемых на первого ребенка.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Здравствуйте Алена!
Да, так и сделайте - подайте заявление на него о взыскании алиментов. Потом Ваш сожитель и отец Вашего ребенка в одном лице подает заявление в суд на бывшую жену о снижении размера алиментов. И доказывает, что его материальное положение изменилось и имеются законные основания для снижения алиментов. Ст.55, 56 ГПК РФ. судебная практика разная, но шансы есть. Ст.81, 119 СК РФ.