Как усыновить ребенка в гражданском браке и изменить сумму алиментов - юридическое сопровождение

Вопрос №723244 из г. Сургут
опубликован 06.02.2009, 09:11

У меня такой вопрос, у меня есть сын 3 года от официального брака, я разведена с 8 марта 2008 года. На данный момент живу с мужчиной в гражданском браке он хочет усыновить моего сына. Нужно ли согласие бывшего супруга? А также мужчина с которым я проживаю хочет платить меньше по сумме алименты своей дочери от первого брака (разведен тоже), т.е. хочет платить мне алимеyты и дочери, тогда дочери будет меньше.

Можно юридически так сделать и как?

Спасибо за помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда! У Вашего ребенка есть биологический отец. Для усыновления ребенка необходимо сначало лишить биолигического отца ребенка родительских прав, а затем уже усыновлять и разрешать вопрос с алиментами..

06.02.2009, 09:14

Надежда, вам совершенно верно пояснили, что бы другой мужчина мог усыновить вашего сына необходимо лешить родительских прав отца.

Родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращается с ребенком, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ним; покушается на его половую неприкосновенность, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребенка либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном

порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по

заявлению одного из родителей.

Если ваш бывший муж будет лишен родительских прав, тогда нынешний мужчина сможет усыновить ребенка и уже после решать вопрос об уплате алиментов вам и уменьшении размера алиментов его ребенку.

Коллектив адвокатской конторы.

06.02.2009, 09:35

Как лишить родительских прав? В процессе воспитания не участвует когда ребенку было 1,5 года. За год платил алименты в размере 3000 рублей, т.к.я не смогла доказать его доход как индивидуального предпринимателя. Сейчас отказалась от его алиментов.

Что мне делать? Как поступить?

06.02.2009, 09:22

Уважаемая Надежда! Лишение родительских прав производится в судебном порядке. К участию в деле в качестве третьих лиц привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают свое заключение по делу.

Обязанности родителей заключаются не только в материальном содержании ребенка, это еще и участие родителя в жизни, воспитании ребенка. Основания для лишения родительских прав у Вас есть.

Отказываться от выплаты алиментов на содержание ребенка Вам не стоило, так как эти деньги предназначены непосредственно для ребенка.

06.02.2009, 11:14