Новые сведения о профессиональной подготовке необходимы при продлении УЛЧО?
Здравствуйте, руководители действующих ЧОП проходят переобучение не реже 1 раза в 5 лет, при этом программа обучения соответствует как «Впервые вступающие в руководящую должность». Таким образом, руководитель частного охранного объединения, который ранее был в этой должности должен не реже одного раза в 5 лет проходить переобучение. Если руководитель ЧОП проходит переаттестацию один раз в 5 лет, то для рядовых охранников предусмотрены специальные регламенты подтверждения статуса сотрудника ЧОП:
Первичная. По окончании прохождения курса обучения сотруднику сразу же присваивается разряд.
Повторная комиссия подтверждения квалификации. В случае непрохождения аттестации по первичным признакам или после прохождения повторного обучения по спецпрограмме, охранником не были сданы квалификационные экзамены, назначаются повторные испытания не позднее 180 дней с момента последнего экзамена.
Плановые. Ежегодно, после получения первичного аттестата, охранник проходит плановую подготовку и подтверждение своего образовательного и профессионального стандарта.