LSN Messenger
Архангельск, 03.10.2012, 23:30

Раздел имущества в браке - как правильно указывать долю при разделе квартир в исковом заявлении?

Вопрос №1942852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2012, 23:30
В браке 29/50 квартиры оформлена на супруга. 21/50-на дочь. Как правильно при разделе имущества в исковом заявлении цену иска указывать 29/100? или еще как то? Например в десятых - 0.29 квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цена иска в долях не выражается. Необходимо взять документ, подтверждающий стоимость этой доли. Например, дочь, как собственник, может получить справку об инвентаризационной стоимости. Вот от той общей стоимости квартиры и считайте половину от 29/50 = 29/100.

Вот это и будет цена иска.

Всего доброго.

03.10.2012, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина!

Необходимо документы смотреть, что именно в свидетельстве написано и справку о стоимости брать, или 29/100 у оценщика оценить

03.10.2012, 23:34

Ирина, не понятно какой иск вы подаете. От этого тоже многое зависит. Если все таки с материальными требованиями, то возьмите справку из БТИ о стоимости жилого помещения

03.10.2012, 23:35

оцените доли и от этого госпошлину

03.10.2012, 23:56

Да, именно так. Вы всё правильно поняли.

Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Всего доброго.

04.10.2012, 00:32

Иск материальный при разводе и разделе имущества. Значит можно взять справку о стоимости квартиры в БТИ и от нее вычислить 29/100-это и будет цена иска? От этой суммы и оплатить и пошлину?

Данные по 29/50 совместная и 21/50-на дочь-это из выписки регистрационной. Так ка муж все документы спрятал-пришлось заказать выписку.

03.10.2012, 23:58