Уфа, 04.10.2012, 00:39

Сколько времени отводится претенденту на денежные средства для оформления своих притязаний?

Вопрос №1942866 из г. Уфа
опубликован 04.10.2012, 00:39
После смерти тети осталась квартира и средства на сберкнижке. На квартиру было оформлено завещание на конкретного человека, на денежные средства-нет. После судебных решений по поводу признания завещания недействительным, наследником осталось прежнее лицо. Единственный претендент на денежные средства (племяница умершей) обратилась к нотариусу за оформлением на их владение. Нотариус потребовала свидетельства о рождении умерших тети и отца. Тяжба о наследстве длится более года. Вопрос о сберкнижке поднимался неоднократно. Нотариус отказывала в выдаче свидетельства о праве на наследство до решения суда. Ни разу не упомянув об отсутствии указанных документов и только получив решение суда потребовала их. Тетя родилась в другом городе. Ожидание ответа из архива на запрос займет не один месяц. Сколько времени отводится претенденту на денежные средства для оформления своих притязаний? Разве нотариус не обязан своевременно информировать заинтересованные лица в предоставлении подобных документов. Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Естественно нотариус обязан информировать о предоставлении необходимых документов в нотариальное дело!

Документы нотариусу предоставляет сам наследник, либо, если наследник по каким либо причинам не может это сделать, нотариус сам истребует необходимые документы, отправив соответствующий запрос.

Если необходимо ждать получение документов длительное время - нотариус будет ждать.

и только после их получения выдаст свидетельство о праве на наследство

04.10.2012, 13:43

Здравствуйте!

Естественно нотариус обязан информировать о предоставлении необходимых документов в нотариальное дело!

Документы нотариусу предоставляет сам наследник, либо, если наследник по каким либо причинам не может это сделать, нотариус сам истребует необходимые документы, отправив соответствующий запрос.

Если необходимо ждать получение документов длительное время - нотариус будет ждать.

и только после их получения выдаст свидетельство о праве на наследство.

04.10.2012, 10:16

Уважаемый Торчигин Дмитрий Сергеевич!Пожалуйста внимательно прочитайте мой вопрос.

04.10.2012, 08:42