Наследство в виде пая на квартиру - как защитить свои права и оставить имущество сыну, не давая возможности обмануть и угрожать?
Здравствуйте, Ирина! Смысл с ним договариваться?! Если Вы наследник первой очереди, то наследуете в равных долях долю в строящемся доме. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Такие наследники наследуют в равных долях, а не на кого-то одного записывают наследство. Так что Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), что Вам и стоит сделать. А имея долю, ее можно уступить другому собственнику. Вот здесь уже нужно будет договариваться.
Здравствуйте! Вы все наследники первой очереди и наследовать будете в равных долях, но следует учесть что муж вашей дочери ещё будет претендовать на супружескую долю. (Супружеская доля — некоторая часть общего имущества. Эта доля причитается исключительно одному, пережившему супругу. И остальные наследники (дети, родители, внуки…) не могут предъявлять на нее права. (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате и ст. 1150 Гражданского кодекса (ГК РФ).
Распределить доли наследства можно только по согласию наследников.
Здравствуйте Ирина
У Вас все права и даже больше. Оформите долю в наследстве как положено зарегистрируйте и потом уже требуйте (мой совет)
Если дом не сдан, то для того, чтобы пай достался только сыну дочери (вашему внуку) в отсутствии согласия на раздел наследства нужно обращаться в суд и представить доказательства, что пай внесен деньгами отца. Есть сложности, так как первоочередными наследниками являются дети муж и родители согласно ст. 1142 ГК РФ.
Заключите письменное соглашение между собой о том как хотите разделить наследство и подайте нотариусу. Можно нанять юриста.
В вашем случае нужно вначале оформить долю наследства на себя, а потом отчуждать по дкп иначе не получится. Нет другого способа получить компенсацию за долю в наледстве.
Здравствуйте Ирина!
Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сейчас Вам следует вступить в наследство именно в долях, далее уже в судебном порядке доказать, что муж Вашей дочери не вносил ни каких денежных средств за данный пай, но увы это может быть и бесполезно. Так как у мужа Вашей дочери есть право на супружескую долю.
На данный момент Вы наследуете в равных долях долю в строящемся доме.
Свою долю в дальнейшем сможете подарить внуку, а вот с мужем вашей дочери договариваться.
Если он агрессивный вызывайте полицию пишите на него заявление, не стоит терпеть угрозы.
По поводу похорон, то что он не участвовал об этом необходимо заявить нотариусу и в данном случае расходы на похороны включите в наследственную массу тем самым увеличите свою долю.
ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Всего Вам наилучшего!
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Вступайте в наследство, а потом уже распоряжайтесь своим имуществом самостоятельно.