Астрахань, 07.06.2022, 06:05

Участковый не опрашивает свидетелей - что делать в случае избиения 16-летнего ребенка?

Вопрос №19429902 из г. Астрахань
опубликован 07.06.2022, 06:05
16-летнего ребенка избили 29 мая 2022 года, поехали написали заявление, лица избившие известны. Потом обратились в больницу, где зафиксировали перелом челюсти. Сделали шинирование, отлежал в больнице. Сегодня уже 9 день, участковый до сих пор не опрашивал ни кого и не появлялся у нас. Говорит на материалы даётся 10 дней. Но сегодня 9 день, от участкого ни какой весточки. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина. Вообще-то, в соответствии со ст. 144 УПК РФ, три дня на проверку, до 10 дней сроки уже необходимо продлевать. Возможно, полиция назначила СМЭ по меддокументам, но это не отговорка для того, чтобы не получить объяснение от потерпевшего. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

07.06.2022, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Срок проверки при необходимости может быть продлён до 30 суток. Запросите сведения о движении заявления.

07.06.2022, 06:17

В данном случае, рекомендую обратиться в прокуратуру, изложить все сведения о случившимся, о том, что обращались в полицию, а так же о бездействии работников правоохранительных органов. Вы же собирайте все чеки на потраченные лекарства, на питание, которое теперь вы приобретаете для ребенка. В дальнейшем пригодятся для взыскания материального и морального вреда.

07.06.2022, 06:57

Пока СЭМ не назначена, но участковый сказал,* я ему звонила, говорит, у него много дел и которые он ещё до нас были. Ребенка выписали второго числа из больницы домой, я ему позвонила и сказала, может мне пройти СЭМ, он сказал пока не нужно, я сам назначу, буду извлекать карту из больницы. Время уходит, кто избил на воле гуляют спокойной, а мой ребенок, через трубочку питается.

07.06.2022, 06:24

То, что у него много дел - это отговорка, а не процессуальное основание. Повторюсь еще раз, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

07.06.2022, 06:27