Как остановить уголовное дело, возбужденное после нападения опьяневшего мужа

У меня сложилась такая ситуация, что муж в состоянии опьянения спровоцировал на поножовщину с моей стороны. Я не хотела причинения тяжкого вреда здоровью, в попытке остановить удары подставила руку в которой держала и получилось так, что он получил проникающее колото резаное ранение в грудь. Нож кухонный оказался в руке, потому что до нанесения первых ударов мужа я резала салат. Никаких мыслей причинить вред здоровью или физическую боль, тем более убить не было. Просто было желание, чтобы он остановился. В ходе проверки и допроса в качестве подозреваемого следователь сделала отметку в протоколе "просто хотела причинить физическую боль мужу", хотя потом после подписания я посчитала, что это не в мою пользу. Что можно сделать для прекращения уголовного дела или переквалификации статьи? С мужем мы уже давно помирились и хотим забыть этот кошмар побыстрее. Подобный случай произошел с нами впервые, ранее муж никогда не поднимал на меня руку и его агрессивное поведение заставляет до сих пор находится в эмоциональном шоке.
Лучший ответ

Здравствуйте. Надо знать по какой статье вас привлекают. После этого подать ходатайство следователю где описать все юридически значимые моменты, возможно сначала для переквалификации а уже потом для прекращения дела.

Спасибо за объяснение!

Дать показания что оборонялась от его ударов и не имела умысла его ударить и заявить о примерении сторон.

Спасибо, все понятно!

Умысел будут выводить из последствий, которые причинило такое ранение.

Нужно было всё сводить к случайности, неожиданном появлении..

Ответ на этот вопрос указан в заключении судебно-медицинской экспертизе, которое я не вижу и не знаю.