Можно ли реализовать квартиру в ипотеку при банкротстве, если она находится в совместной собственности с супругом и приобретена с использованием материнского капитала?

Если мой супруг купит квартиру в ипотеку и я внесу мат капитал, это будет наше единственное жилье. Могут ли его реализовать если я буду проходить процедуру банкротства?

Лучший ответ

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если жильё будет в ипотеке - могут.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Конечно. Квартира будет реализована в ходе банкротства как общее семейное имущество. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Это лучший ответ

На ипотечные квартиры не распространяется неприкосновенность единственного жилья, установленная статьей 446 ГПК РФ.

Могут отнять.

Спасибо, все понятно!

Реализовать могут ипотечную квартиру.

В первую очередь это собственность кредитора / банка.

за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- см. ст. 446 ГПК РФ.