Как вступить в наследство, если брат прописан в умершего отца квартире, но отказывается от наследства?

Вопрос №19430241 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.06.2022, 09:02

Мы наследники я и брат брат прописан в квартире умершего отца а я нет, брат не хочет вступать в наследство, вопрос, могу ли я вступить в наследство если брат который прописанный в квартире не хочет вступать в наследство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно можете. Если не пропущен срок в 6 месяцев, то необходимо подать заявление нотариусу об открытии наследства. В течение 6 месяцев нотариус устанавливает объем наследственного имущества и круг наследников первой очереди. Ваш брат должен будет у нотариуса подписать отказ от наследства и через 6 месяцев, вы как единственный наследник получите свидетельство о праве на наследство по закону в отношении всего имущества.

07.06.2022, 09:06

Вы являетесь наследниками 1 очереди по закону, в 1/2 доле каждый. Если брат откажется от наследства, то вы полчите наследство в полном объеме.

07.06.2022, 09:05

А если брат не напишет отказ, могу ли я без него получить свою одну вторую часть?

07.06.2022, 09:07

Да, можете получить вашу 1/2 долю.

07.06.2022, 09:10