Проблемы с наследованием - мать умерла, брат не хочет вступать в наследование, могу ли я наследовать всю квартиру?

Вопрос №4798323 из г. Самара
опубликован 06.09.2014, 18:50

В 2013 году у меня умерла мать, мы с братом наследники двух комнатной квартиры, брат уже три года не проживает в этой квартире, но прописан, в наследство вступать не хочет, на связь не выходит, натариус оформляет тольтко половину квартиры, могу ли я вступить в наследование всей квартиры, так как брат даже у натариуса не был?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении юридического факта не принятия наследства, но это только в том случае, если Ваш брат не подавал заявление нотариусу об открытии наследства. Будут вопросы, пишите.

06.09.2014, 22:37

Нет, не можете

06.09.2014, 19:05

Почему я не могу это сделать? квартира зависла в воздухе, я её ни продать ни разменять не могу...брату она не нужна, и отказную давать он не хочет

06.09.2014, 19:12

Нотариус никогда не выдаст вам свидетельство о наследстве на вторую часть квартиры, пока брат не напишет отказ в вашу пользу.

06.09.2014, 19:15

А через суд я могу что то сделать?

06.09.2014, 19:17