Сочи, 07.06.2022, 10:20

Как защитить свои права от мошенничества банка - требование морального ущерба и ссылки на законы и статьи

Вопрос №19430478 из г. Сочи
опубликован 07.06.2022, 10:20
Можно признать банк мошенником и потребовать моральный ущерб в сумме, которую предьявлена мне, по кредиту, который я не брала, подделаны документы и подписи в 2013 году, а судом вынесено решении о взыскании с меня средств в марте 2022 года. Укажите законы и статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обжалуйте решение в вышестоящую инстанцию, с восстановлением сроков на подачу апелляционной жалобы.

Можно будет потом заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

Также напишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

07.06.2022, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На суде, который прошел в марте, Вы присутствовали, документы видели?

07.06.2022, 10:23

1) Вам надо срочно решение суда оспаривать! Вы почему в суде первой инстанции не заявляли оп проведении почерковедческой экспертизы? Как Вы суд проиграли? Заявление о применении судом срока исковой давности не заявляли?

2) Без отмены решения суда Ваши планы не осуществить! А про обжалование - смотрите ГПК РФ. Или сразу выбирайте юриста и он поможет - ст. 779 ГК РФ.

07.06.2022, 10:27

Нет, он действует в рамках закона - обращается за рассмотрением спора в суд. Вы тоже - оспаривайте такое решение суда рамках норм ст. 183 ГК РФ, в следующих судебных инстанциях.

07.06.2022, 10:29

Нет, не было никаких документов на суд, а только получила решение.

07.06.2022, 10:26

Заочное решение? Надо срочно пытаться отменить или обжаловать,, если отменить не получится!

07.06.2022, 10:28

Какой судебный акт вынес суд: судебный приказ или решение? Вы его получали? Суд вас извещал о рассмотрении дела?

07.06.2022, 10:28