Как оформить наследование доли в квартире, оформленной на жену после смерти мужа?

В браке куплена квартира, оформлена в собственность на жену. После смерти мужа жена единственная наследница. Нужно ли по закону выделять после смерти мужа его долю у нотариуса и заново оформлять документы на квартиру?
Лучший ответ

Если в ЕГРН зарегистрировано право собственности только пережившего супруга (наследника) при отсутствии у наследодателя иных (помимо пережившего супруга) наследников внесение новых записей в ЕГРН, осуществление "перерегистрации" права собственности супруга, запись о зарегистрированном праве собственности которого уже содержится в ЕГРН, на основании в том числе свидетельства о праве на наследство не требуется;

если у умершего супруга имеются и другие наследники, то у пережившего супруга (титульного собственника) помимо принадлежащей ему 1/2 доли в праве на это недвижимое имущество (как его супружеской доли имущества, нажитого в браке), "остается" доля, перешедшая к нему по наследству (в этом случае потребуется внесение новой записи в ЕГРН - осуществление государственной регистрации права общей долевой собственности пережившего супруга на основании свидетельства о праве на наследство и документа, на основании которого ранее было зарегистрировано право собственности);

если в ЕГРН зарегистрировано право общей совместной собственности обоих супругов, ранее произведенная запись о государственной регистрации права общей совместной собственности должна быть погашена и внесена новая запись об осуществлении государственной регистрации права собственности (права общей долевой собственности, если имеются и иные наследники, принявшие наследство) пережившего супруга на основании свидетельства о праве на наследство и документа, на основании которого ранее было зарегистрировано право общей совместной собственности.

Спасибо, теперь все ясно.

Не нужно ничего оформлять и выделять, если нет других наследников.

Большое спасибо!

Квартира оформлена на жену, после смерти мужа не нужно переоформлять никакие документы на право собственности на квартиру.

Если иных наследников нет, то можно и без похода к нотариусу обойтись или у нотариуса эту квартиру не указывать... Хотя не вполне корректно, но справедливо и не нарушает явно аксон.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Если в будущем Вы планируете какие либо сделки с этой квартирой (продать или подарить), то лучше оформить все в пределах 6 месячного срока, установленного для принятия наследства и обращения к нотариусу.

С уважением.

Ваш ответ мне непонятен.