Барнаул, 07.06.2022, 12:05

Суд может указать год смерти при признании отца умершим, если он пропал в 2009 году?

Вопрос №19430870 из г. Барнаул
опубликован 07.06.2022, 12:05
Мой отец пропал в 2009 году, возбуждено уголовное дело. Криминал. Сейчас обратилась в суд о признании его умершим, что бы претендовать на наследство бабушки. Может ли судья указать годом смерти 2010 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

07.06.2022, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Его признают умершим с даты решения суда.

07.06.2022, 12:07

Может признать днём смерти день его предполагаемой гибели.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

07.06.2022, 12:07

Суд укажет год исходя из закона и обстоятельств дела.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

07.06.2022, 12:07

Все зависит от конкретных обстоятельств. Теоретически, в течение шести месяцев после пропажи человека, в соответствие со ст. 45 ГК РФ, суд может признать его умершим, если "если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая".

07.06.2022, 12:08

Даже если обращусь с уточняющим иском о дата признания умершим через 5 лет с момента пропажи?

07.06.2022, 12:08

Если суд установит, что отец погиб в определённый момент (день), то он имеет право указать именно этот момент днём смерти, независимо от того, когда вы обратились в суд. Главное, наличие доказательств.

07.06.2022, 12:11

Я Вам привёл норму. Убеждайте суд в дате, которая Вам кажется нужной и т.д.

07.06.2022, 12:12