LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 07.06.2022, 13:40

Противоречия в законодательстве - ущерб и неустойка в гражданском процессе

Вопрос №19431213 из г. Хабаровск
опубликован 07.06.2022, 13:40
ГПК противоричит сам себе? Неустойка это возможный или фактический ущерб? СИУТАЦИЯ При подготовке возражения на жалобу вскрылись странные вещи 1.Сагласно выводам ВС постановления N 263-О речь идет о действительном ущербе при оценке неустойки (с ссылкой 1 на п 1 ст 333 ГК)* 2. В постановлении номер, п 74 постановления ВС №7 говорится об обратном То же самое говорится и в ст 330 ГПК - кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, т.е. убытки могут вообще не быть достаточно их возможности Получается закон кривой? Или что? Вообще то как понимаю действительный ущерб это и есть убытки, и они заявляются отдельно от неустойки в исковых требованиях. *Выдержка из постановления ВС N 263-О: "в части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что не может рассматриваться как нарушение статьи 35 Конституции Российской Федерации."
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть понятие соразмерности суммы основного долга и неустойки, суд должен применить ст 333 ГК РФ.

07.06.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Задачки на платной основе.

07.06.2022, 13:41
Оценка автора вопроса:
Это вам не задачки

Здравствуйте. Вам не надо оценивать закон. Вы просто знайте, что неустойка способ обеспечения обязательств, поэтому Вы ее вправе потребовать при неисполнении, ничего не доказывая. Ущерб надо доказать. Глубоко не погружайтесь, Вы же не статью пишите, надеюсь. Просто не исполнили просрочили, то неустойка. Хотите больше взять, доказывайте ущерб убытки. Удачи.

07.06.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

По всей видимости Вы кривой, а не закон.

07.06.2022, 14:18

Что значит глубоко? У меня неустойка может вообще быть снижена из за этого странного постановления N 263-О

Ответчик в жалобе запросил снизить неустойку с ссылкой на постановление

и на то что убытки мною не были явно заявлены

Суд рассмотрит и снизит

Вот в этом и вопрос как сделать чтобы НЕ снизил!

07.06.2022, 13:54

Здравствуйте. Если суд посчитает необходимым снизит размер неустойки, то он её снизит, не взирая на все доводы, что Вы приведете. Если Вы будете не согласны с размером неустойки по решению суда, то обжалуйте само решение.

07.06.2022, 13:56

При подготовке возражения на жалобу

так это ваши проблемы, а не юристов сайта, вы их и решайте, вам за это платят деньги клиенты.

07.06.2022, 13:57

Это юридическая проблема и вот именно что МОЯ проблема! Поэтому как Хочу так и решаю! ВЫ МНЕ - НЕ УКАЗ!

07.06.2022, 14:01

Каждый юрист, который берёт на себя обязательства по решению и сопровождению вопросов в суде, получая за это гонорар, ТОЛЬКО САМ РЕШАЕТ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ПО НИМ!. Хватит халявить на сайте, здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных.

07.06.2022, 14:05

1. Это раздел бесплатных вопросов

2. Вот и берите кто ж вам мешает? Это вы не хотите брать вопрос и вести его

Выигрываете дело получаете долю какие проблемы?

07.06.2022, 14:14

Проблемы у Вас. У нас проблем нет))

Уважающие себя юристы работают по предоплате.

По факту нет желающих работать, т.к. много обмана и Вы не можете настаивать на своих условиях)

07.06.2022, 14:16

Так и получайте свою долю, не без бесплатной помощи юристов! Почему юристы сайта вас должны консультировать бесплатно, а вы за свою работу получать гонорар? Не знаете случайно?

07.06.2022, 14:17

Для особо одеранных

п 3.2.2 правил

Не допускаются ответы:

Короткие (менее 20 знаков)

Не имеющие правового содержания

Некорректные

Содержащие рекламу, в том числе, приглашение на консультацию, предложение услуг консультанта или фирмы, которую он представляет; любые контакты для связи с ним (вся необходимая информация об авторе ответа содержится в анкете специалиста в "Каталоге юристов", а также в автоподписи)

Написанные транслитом (латиницей) и/или ПОЛНОСТЬЮ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ

Ответы-штампы (многократное повторение одного и того же текста в разных ответах)

Скопированные из ответов юристов 9111.ru или иных источников

Содержащие в себе полностью или частично скопированные тексты вопросов.

Юрист может отредактировать свой ответ со страницы с текстом вопроса в течение 15 минут, если при этом не поступало ответо.

07.06.2022, 14:31

А это вообще к чему? На сайте подсказывают простым гражданам выход из сложившейся ситуации, а не обучают непонятно кого по ГПК, если он просто ДАЛЁК от него. У вас 70 вопросов. И все не по жизненной ситуации, а здесь нет преподов вас обучать!

07.06.2022, 15:18