Санкт-Петербург, 07.06.2022, 15:35

Наследство с долгами - как узнать о задолженностях по кредитам умершего родственника и что делать, если появились судебные иски?

Вопрос №19431603 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2022, 15:35
У умершей мамы была кредитная карта (нашла в ее документах), мама скончалась в ноябре 2019 года, проживали с ней в одной квартире, одна комната оформлена на маму, одна на меня. По бумагам мамину комнату на себя так и не переоформила пока, она числится за мамой, проживаю сейчас там же т.е. приняла по факту, других наследников нет. О смерти мамы лично уведомила Сбербанк в ноябре 2019, написала в отделении заявление, чтобы узнать есть ли задолженность по картам, кредитам, если есть, то предоставить мне договор и график выплат, проверить была ли страховка. Ответа от сбербанка не последовало, сейчас спустя 2,5 года пришло извещение из суда. Боюсь представить что там могло набежать по пеням и штрафам, хочу написать заявление в сбербанк, с просьбой все-таки предоставить мне информацию о задолженности. В суд конечно схожу заберу иск, на что ссылаться, должна ли я выплачивать все набежавшие за 2,5 года штрафы/проценты или только тело кредита на момент смерти заёмщика или не должна, т.к. по бумагам так и не переоформила на себя мамину комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позиция Верховного суда РФ - не должны выплачивать проценты, если банк не обратился в суд с иском сразу после смерти наследодателя.

Также убедитесь не был ли застрахован кредит. Сбербанк часто навязывает страховку в ООО СК "Сбербанк страхование жизни". Если есть страховка, то кто указан выгодоприобретателем? Возможно выгодоприобретатель сам Сбербанк?

Согласно п. 61 Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

07.06.2022, 16:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы не вступили в права наследования - фактическое принятие не может служить основанием, от нотариальной палаты должен прийти ответ, что наследство к имуществу умершей мамы не открывалось, а поскольку нет наследников, то и долг оплачивать некому!

07.06.2022, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Согласно ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО вЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ так и не приняли наследство юридически, через нотариуса, то вы и не отвечаете по ее долгам.

И скорее всего уже прошел срок исковой давности.

Иск вам вряд ли кто то выдаст даже для ознакомления, так как вы не являетесь ни стороной спора, ни ее представителем.

07.06.2022, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По факту необходимо снижать только до тела долга, поскольку это еще нотариус должен был сделать все необходимые запросы, чтобы установить, что именно вы принимаете (какие долги, как права на выплаты по страховке и т.д.) вы предприняли сами попытки узнать, однако, никто вам не ответил. Злостного уклонения от уплаты здесь нет, поскольку вы действительно были в неведении, но это необходимо отражать в возражении на исковое заявление (письменный документ)

07.06.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то и долги наследодателя оплачивать не обязаны.

08.06.2022, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К нотариусу за открытием наследственного дела я не обращалась, я единственный наследник, проживаю в квартире, где одна из комнат была в собственности мамы (по факту и сейчас за ней), другая в моей собственности, в квартире разные лицевые счета, это бывшая коммуналка выкупленная нами и моё единственное жилье, получается что я проживаю в нем и приняла его фактически. О смерти мамы банк был уведомлен мною своевременно заявлением в отделение банка, по наличию долгов со мной никто не связывался с ноября 2019 года (заявление в банк) в досудебном порядке урегулировать вопрос не предлагали, есть ли страховка, на каких условиях договор по карте и какова сумма задолженности мне неизвестно, ответ на моё заявление банком не предоставлен. Зато на сегодня имею повестку в суд, куда я вызвана в качестве одного из ответчиков, второй ответчик почему-то администрация района в котором квартира. Могут ли мне вменить выплату всех процентов и штрафов, набежавших за 2,5 года или обратить взыскание на мамину комнату в квартире? Почему банк молчал 2,5 года, мне понятно, чтобы сумма долга подросла, на какие статьи мне можно ссылаться при составлении возражения на исковое заявление, чтобы уменьшить сумму?

07.06.2022, 23:08

Я Вам выше указала на что ссылаться для уменьшения суммы. Вы для начала ознакомьтесь с материалами дела. Это можно сделать в канцелярии суда.

Администрацию привлекают, т.к. спор о недвижимом имуществе - выморочное или принято Вами фактически. Надо смотреть как именно банк сформулировал исковые требования, чтобы понять как составить возражения на иск.

08.06.2022, 09:18