Консультация по кредиту после смерти родственника - как избежать суда
Нужна консультация по поводу кредита.
Умерла мама. На телефон пришла смс из сбербанка с просьбой погасить задолженность по кредиту. Нашла в документах у мамы бумаги по кредиту. Пришла с ними и со свидетельством о смерти в сбербанк. Там поискали, но не нашли страховки. Сказали, что платить по кредиту нам. Но... Наследовать нам нечего, недвижимости или накоплений в банках у мамы не было. Как я понимаю, если наследовать нечего, то и долги тоже не наши.
Что нам предпринять, чтобы не дошло дело до суда.
Спасибо.
Здравствуйте. Если вы не примете наследство, то и у банка не будет никаких оснований подавать на вас в суд. А если дело и дойдёт до суда, то банк проиграет.
Т.е. ничего не делать? В банк никакие бумаги не нужны?
Передайте в банк письменное заявление и копию свидетельства о смерти. Больше ничего не нужно. В заявлении можете указать. что наследства нет, открывать наследственное дело никто не будет.