Что делать, если нотариус не выдает свидетельство о наследстве после 6 месяцев?
Статья 1162. ГК РФ Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Я единственная наследница. У нотариуса открыла наследственное дело, а по истечению 6 месяцев не получила свидетельство, что делать? Нотариус может отказать?
Ничего страшного, обращайтесь к нотариусу.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Если Вы написали у нотариуса заявление о принятии наследства, то получить свидетельство о праве на наследство можете в любое время, сроки значения уже не имеют.
Анна, смело идите к нотариусу.