Москва, 07.06.2022, 16:51

Как потребительский кредит после не погашенного долга может повлиять на вашу кредитную историю?

Вопрос №19431912 из г. Москва
опубликован 07.06.2022, 16:51
Д.день, 8 лет назад остался не погашенный долг в банке под девичьей фамилией, вчера мне этот банк одобрил потребительский кредит (по фамилии мужа), может ли это означать, что долг списан и я могу строить новую положительную кредитную историю. И могут ли они проверять еще данные и обнаружить старую просрочку и подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Александровна! Нет, это не значит, что долг списан. Если был взят кредит (ст.819-821 ГК РФ), то обязательства должны были быть исполнены (ст.309 ГК РФ), и от того, что выдали новый кредит или сменили фамилию, вовсе не значит, что долг списан. Если кредитор не подавал в суд заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), Вы его не отменяли, потом не было иска (ст.131-132 ГПК РФ), Вы не подавали заявления о применении исковой давности, то теоретически право на то, чтобы взыскать долг есть у банка, если он не был уступлен другому кредитору. Если был уступлен (ст.388 ГК РФ), то новый кредитор может попробовать взыскать. Но т.к. истек срок исковой давности, Вы если правильно все сделаете, сможете отбиться в суде от этого долга. А так данные могут проверить, если глубже копнут, какая у Вас была фамилия до заключения брака. Просто видимо не проверили. Поэтому выдали кредит. А запрос в кредитную историю делали по новой фамилии. А там пусто скорее всего.

07.06.2022, 16:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Галина Александровна!

Да, судя по всему долг списан.

Либо не отражен в кредитной истории.

Могут и обнаружить еще.

Но если подадут в суд, то можно применить срок давности (ст. 196 ГК РФ_)

07.06.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если прошло 8 лет, то уже прошли сроки исковой давности (3 года, Ст.196, 200 ГК РФ). Соответственно если подадут на Вас иск в суд, то можно заявить о применении срока давност и и в иске откажут.

Это оотнюдь не означает, что долг списан. Автоматиечки это не проихсодит.

И в банке данный долг может числиться. Банк вправе проверять данные, обнаружить старые долги и подать в суд.

Так что пусть подают в суд. Можете им это рекомендовать. А Вы напишите свои возражения и при отказе в иске банку кредитный долг можно будет списать. А Вы направите заявление в БКИ о внесении изменений в Вашу кредитную историю и тем самым её улучшите.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

07.06.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

1. Если вам одобрили кредит, то наверняка вас уже проверили и банк удовлетворили ваши данные. Но это не означает прощение вам долгов.

2. Если банк подаст в суд, то вы просто заявите о пропуске срока для взыскания, который составляет 3 года. (Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. )

07.06.2022, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Галина Александровна, долг вряд ли погашен, просто смена фамилии и паспортных данных Вам помогли одобрение кредита банком. При этом, если срок исковой давности по возврату предыдущего долга закончился, который составляет три года согласно статьи 196 ГК РФ, прежний долг по кредиту Вы фактически не будете возвращать кредитору.

07.06.2022, 17:08

Тот факт, что был одобрен кредит ни о чем не говорит.

Долг не списывается автоматом.

Банк вправе проверить информацию и при обнаружении долга сперва предложить погасить долг, только затем подать иск в суд.

Вы же через суд можете применить истечение СИД, ни в коем случае ничего не платите, отправляйте банки в суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.

07.06.2022, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо большое за ответы, Вы мне очень помогли! Договор подписан уже и из банка звонили уточняли уже, товар еще не получен-есть ли в наличии не ясно пока, но как я понимаю отказываться уже поздно, ведь тогда могут проверить данные и капнуть глубже?

07.06.2022, 17:12
Это лучший ответ

У вас кредит одобрен. Вы о себе предоставили все данные. Смысл отказываться? Все что надо банку он проверил!

07.06.2022, 17:12

Подождите просто. Не отказывайтесь. Но если кредитные средства (ст.819-821 ГК РФ) уже перечисленs продавцу, то стоит его побыстрее закрыть, предъявив претензию магазину? Чтобы вернули деньги. А глубже вряд ли будут копать. Никому это не нужно. Тот факт, что идет непоставка товара в кредит, не значит, что будут как-то выяснят Вашу кредитную историю. Думаю, им это не нужно. Да и даже если она у Вас плохая, это не препятствие для выдачи кредита. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.06.2022, 17:14

Галина Александровна, не виду смысла и логики отказываться от кредита. Если он уже одобрен, то уже нужно идти дальше. Только нужно будет его погасить в соответствии со статьёй 810 ГГК РФ.

07.06.2022, 17:15