Как защитить свой участок от соседа - срочная регистрация и межевание.
Здравствуйте Элеонора Александровна!
Это известный прием недобросовестных соседей.
с требованием в жёсткой форме перенести забор и разобрать хозблок с беседкой, мотивируя тем, что данные объекты находятся на его территории.
Подтвердить или опровергнуть его слова можно только проведением межевания и наложением и сравнением кадастрового плана Вашего участка на основании Приложения N 2. Требования к подготовке межевого плана Приказа Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. N 921 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" с публичной кадастровой картой, где указаны все смежные участки.
Кроме того. Если владелец соседнего участка предъявляет такие ультимативные требования, то он также должен отмежевать свой участок и при наложении электронных межевых планов сразу выявится наличие либо отсутствие наложения.
И только потом можно вести речь о заборе и постройках и о каком-то их последующем оформлении
Удачи Вам!
Добрый вечер!
Да, поскольку у Вас по факту на участке дачный дом, то попробуйте зарегистрировать его по "дачной" амнистии. Если у Вас это получится, то у Вас будет больше аргументов с соседом.
Межевание тоже нужно сделать. Обратитесь к кадастровому инженеру. Но надо понимать, что в ходе процедуры межевания также составляется акт согласования границ участка. И если сосед откажется его подписывать, то Ваш спор подлежит рассмотрению в суде.
Ничего пока переносить не нужно - ни забор. Ни что-то еще. И не подписывайте никаких документов, если сосед будет Вам предлагать.
Есди дело дойдет до суда, то суд даст правовую оценку всем правоустанавливающим документам, документам из землеустроительных дел, разрешениям и так далее. Также будет проведена землеустроительная экспертиза. Ст.79 ГПК РФ.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности",Ст.39,40
Если у Продавца были документы на земельный участок, то можно попытаться оформить на Вас земельный участок по договору купли-продажи.
Но нужно договариваться с Продавцом.
А так у Вас сейчас никаких прав ни на земельный участок, ни на дачный дом.
И "по дачной амнистии" Вы его не зарегистрируете, и тратить деньги на межевание также смысла нет.
Если не получится договориться с Продавцом, то только обращаться в суд.
Здравствуйте, Элеонора! Второе. Нужно вызывать кадастрового инженера, чтобы провел межевание, на основании чего можно было бы установить границы земельного участка (Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"). Тогда вопрос о том, что Вы заняли чью-то землю отпадет сам собой. А торопиться регистрировать сейчас постройки (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") не стоит. Это не связанные вопросы.