Волгоград, 07.06.2022, 21:10

Беспокоятся о дальнейших действиях после конфликта с врачами в больнице - история человека, получившего токсическое отравление и перелом челюсти в результате отказа в лечении

Вопрос №19432795 из г. Волгоград
опубликован 07.06.2022, 21:10
Какие мои дальнейшие действия? Был пьяный два дня назад, стало плохо, вызвал скорую. Привезли в больницу, взяли кровь на этанол, в результате токикологическое отравление средней тяжести. Лечить отказались по полису, предложили заплатить 20000 рублей. Возник конфликт, в результате перелом челюсти у врача. Отсидел сутки, был суд по ч 1 ст 20.1 КоАП РФ. Я все признал, раскаялся, учитывая что раньше я не привлекался дали сутки, но я их отсидел и меня отпустили. Через час меня забрали сотрудники, рекомендовали написать явку с повинной, написал. Я все понимаю, что людей бить нельзя, но обратно не вернуть. Сегодня я поехал в больницу и меня госпитализировали. С одной стороны я не прав, но врачи не правы отказав мне в помощи. Что мне делать, что грозит? Я не судим ранее. Они же ему нарисуют грандиозный урон кроме перелома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего они ему не нарисуют кроме того, что есть. А есть ч.1 ст.112 УК РФ. В общем, страшного ничего нет, но оправдаться не получится. Дело можно прекратить за примирением сторон, но нужно возместить причиненный вред.

07.06.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Понял спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы написали явку с повинной, скорее всего уголовное дело возбуждено. Вам нужно ознакомиться с материалами, что есть в полиции.

07.06.2022, 21:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У Вас есть право на обращение в суд - по факту отказа в медицинской помощи... . И это судопроизводство будет Вашей защитой от обвинений пострадавшего врача.

По явке с повинной - отдельная консультация. Нужно было ранее проконсультироваться.

07.06.2022, 21:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответственность по ст. 111 УК РФ. По факту неоказания медпомощи обратитесь в минздрав и росздравнадзор.

07.06.2022, 21:19
Оценка автора вопроса:
111 УК РФ это тяжкий вред, который мне могут вменить. Разве нет?

Цитата: УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

я не медик, но думаю судебно-медицинская экспертиза установит установит средний вред здоровью. Варианты разные могут быть: от примирения сторон, если извинитесь вину отрицать не будете, компенсируете моральный вред, загладите вообщем "причиненный ущерб", но не исключен и условный срок, санкция статьи предусматривает и другие альтернативы.

Мой прогноз: при положительном характеризующем материале, правильным поведением Вашем и согласия потерпевшего на примирение (платить$ нужно моралку), отделаетесь легким испугом...
07.06.2022, 21:23
Оценка автора вопроса:
Да не хотелось бы платить. Я то все сделал относительно правильно, каждый может оказаться в подобном. А я не смогу его наказать за неоказание помощи? +- мой иск , перекроет его моралку)

Возник конфликт, в результате перелом челюсти у врача

А это вред средней тяжести, операция длится не менее 4-6 часов, и по вашему это пустяки? Вас посадят, и присудят реальный срок отбытия наказания. Тем более в состоянии наркотического опьянения, а это отягчающие обстоятельства. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

07.06.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы очень добры.

Здравствуйте. А вот не посадили, год с браслетом и все. Денег не давал врачу

18.10.2024, 21:27

Теперь у вас ещё 112 будет. Так то у врача на месяц рот защитый будет и ещё возможны последствия. Емли врач не дурак, то заявит компенсацию в пределах 500 к.

08.06.2022, 02:27

Врач - дурак. Год с браслетом и всё

18.10.2024, 21:28

Спасибо большое. А это работает на практике?

07.06.2022, 21:17

Весьма индивидуально, зависит от примененных норм и обстоятельств.

07.06.2022, 21:19

Спасибо. Хороший юрист вытянет это дело?

07.06.2022, 21:21

Тот больше все зависит от вас, а не от юриста, собирайте характеризующие материалы.

07.06.2022, 21:28

От Вас здесь больше зависит. Дело в принципе несложное, хороший юрист поможет, но лучше чтобы юрист был в статусе адвоката и начал работу со стадии возбуждения уголовного дела и привлечения Вас в качестве подозреваемого. Запаситесь баблом оно понадобится для потерпевшего!

А избирать позицию "ЗАЩИТЫ", что он сам виноват, так как отказали Вам в медицинской помощи нецелесообразно,-это уже другая история в порядке КАС РФ и ГПК РФ, а также иных нормативных актов не связанных с уголовным законодательством.

07.06.2022, 21:32

Не стоит слушать сказочников, далёких от уголовного права! Получите по полной, поверьте на слово, и никакой адвокат вас не вытянет от уголовной ответственности. Вы покалечили врача при исполнении им своих обязанностей, и вас покалечат. Немного другим способом, никто вас прощать НЕ БУДЕТ!

07.06.2022, 21:39

Никто меня не покалечил уважаемый юрист, год с браслетом и всего то

18.10.2024, 20:50