Мужу гражданина Таджикистана грозит выдворение из РФ - как сохранить семью?

Мой муж граждан Таджикистана. Отбывает наказание в ИК. Скоро он освобождается и ему пришла бумага о нежелательности нахождения в РФ. Брак официальный, есть ребёнок, записан на него. Я гражданка РФ, у меня ни кого нет, ни каких родственников, вообще ни кого кроме него. Он один кормилец для нас. Их России меня тоже не выпустят, у меня стоит запрет из-за долгов. То-есть без него нам ни как. Есть своё жильё, где после его освобождения я могу его прописать и предоставить место жительства, и могу представить справку о том что так же после его освобождения его возьмут на работу. Можем ли мы оспорить его выдворение из России? Связи с такими обстоятельствами.
Лучший ответ

Можете оспорить.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Например, иностранный гражданин отбыл срок уголовного наказания в исправительной колонии, в связи с чем Министерством юстиции РФ выносится распоряжение о нежелательности пребывания на территории РФ, а территориальный орган МВД РФ принимает решение о депортации за пределы Российской Федерации.

Такое решение можно обжаловать по суду, предъявлением административного искового заявления о признании решения о депортации незаконным.

Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок свыше сорока восьми часов может осуществляться только на основании решения суда, для чего подаётся заявление.

Заявления территориального органа МВД РФ о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение и о продлении срока его пребывания в специальном учреждении рассматриваются судом по правилам, установленным КАС РФ.

В силу части 3 статьи 268 КАС РФ административное дело о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение или о продлении срока пребывания рассматривается с участием этого иностранного гражданина.

Такая мера применяется, как правило, после письменного разъяснения обязанности покинуть территорию Российской Федерации в течение такого-то срока со дня получения уведомления либо обжаловать решение о депортации или нежелательности пребывания в судебном порядке.

Например, управлению по вопросам миграции МВД РФ было отказано в удовлетворении заявления о помещении в специальное учреждение сроком на 3 месяца гражданина Республики А.., в отношении которого Минюстом России вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Основанием для принятия судом такого решения послужило наличие тяжелого заболевания, требующего постоянного медикаментозного лечения и пребывания в изолированном помещении.

При решении вопроса о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение судами также принимается во внимание наличие у такого гражданина родственных связей на территории РФ.

Только в суде вы это можете сделать. Но шансов у вас почти нет, к сожалению.

Вам никто не препятствует в обжаловании, правда практика по такой категории дел не в пользу депортируемого гражданина, так как вам никто не препятствует в том, что вы можете выехать вместе с ним. ЕСПЧ прекратило принятие жалоб против РФ,раньше это был единственный шанс. Вообще депортация лиц совершивших преступление (позиция ЕСПЧ) - это внутренняя политика государства.

Шанс минимален, но попробовать стоит.

Спасибо за объяснение!

Уважаемая Юлия. Я вас описала ситуацию исходя из того как это происходит в суде. Я осуществляла такую защиту и в РФ и в ЕСПЧ и не стану вступать в дискуссию, так как такова и практика и понимание суда в этом вопросе. Вам уже сказали - шанс небольшой, но есть.

Большое спасибо!