Статья 228.1 приговор по тяжкой. ИК строгого режима, срок 8,6. Когда можно подать на ИТР, ограничение или УДО.

Вопрос №19433169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2022, 00:37
Статья 228.1 приговор по тяжкой. ИК строгого режима, срок 8,6. Когда можно подать на ИТР, ограничение или УДО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Разница между ограничением свободы и исправительными работами следующая:

Ограничение свободы это наказание, предусмотренное ст. 53 УК РФ. Человек живёт дома, но обязан соблюдать ограничения, которые возложенные на него судом. При этом, как правило на него надевают ДЖИПИС браслет, который фиксирует его место-нахождение.

Исправительные работы предусмотрены ст. 50 УК. Человек живёт дома, работает без права увольнения в месте определённом уголовно-исполнительной инспекцией и из его зарплаты вычитаются денежные средства в доход государства в размере определённом судом.

Принудительные работы отбываются в исправительном центре. Это исправительное учреждение, где осужденные живут и работают, но оно не так изолированно как колония и условия там гораздо мягче.

Судя по срокам наказания, осужден человек по статья 228.1 часть 4 или 5 УК РФ. Это особо тяжкие преступления.

УДО по такому преступлению возможно после отбытия 3/4 срока, т.е. 6 лет 4 мес. 15 дней.

Замена наказания на ограничение свободы после отбытия 2/3 срока, т.е. 5 лет 8 мес. лишения свободы.

Замена на принудительные работы после отбытия половины срока, т.е. 4 лет 3 мес. лишения свободы.

Для удовлетворения ходатайств необходимо, что-бы осужденный соответствовал требованиям ст.ст. 79 и 80 УК РФ, там перечислены требования

к поведению. Данные ходатайства подаются в районный суд по месту отбытия наказания.

Сам срок наказания можно попробовать сократить путём кассационного обжалования приговора. Кассационная жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции. Если нужна будет помощь по данным вопросам - напишите в чат.

09.06.2022, 10:36
Оценка автора вопроса:
Полный обстоятельный ответ. Все понятно и не возникло дополнительных вопросов. Благодарю адвоката за столь развернутый ответ.

На УДО можно подавать по отбытии 3\4 наказания,- п.г) ч.3 ст. 79 УК РФ. Замена более мягким видом наказания.-не менее 1\2 срока нужно отбыть.- На принудительные работы - 1\3 нужно отбыть. - ст. 80 УК РФ.

08.06.2022, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все четко рассказано.

2/3 срока а любом случае придётся отсидеть.

08.06.2022, 01:34

Статья 80 УК РФ 2/3 срока

На вскидку - около шести лет.

08.06.2022, 04:13

Учитывая то, что статья 228.1. относится к тяжким преступлениям, на условно-досрочное освобождение от наказания можно подать после отбытия не менее половины срока наказания, то есть после 4 лет и трех месяцев отбытия наказания..

Исправительные работы (ИР, а не ИТР) назначаются лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, если судом будет признано, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества лишь средствами трудового воздействия.

Ограничение свободы назначаются лицам, совершившим преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

Статья 53. Ограничение свободы

2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

09.06.2022, 17:17

В чем разница Ограничения и ИТР. Можно подавать на эти смягчающие если отбыл 1/2 срока по тяжкой 228.1

08.06.2022, 07:46

Если статья именно ТЯЖКАЯ, как Вы указываете в вопросе, то на замену наказания (ст.80) можно подавать по отбытии половины срока (1\2) Если статья ОСОБО ТЯЖКАЯ, то 2\3 нужно отбыть.

1) ИТР - такого вида наказания уже нет. Есть Исправительные работы. - ст. 50 УК РФ.

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2) Ограничение свободы - ст. 53 УК РФ.

заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

08.06.2022, 10:15