Как решить проблему с долгами по содержанию жилья, оставленными предыдущей семьей военнослужащих?
Вы не обязаны платить долг за прошлых нанимателей данного жилого помещения, Вы несете обязательства по данному жилому помещению с момента заключения договора и проживания в нем.
Здравствуйте Мария.
В силу ст.210 ГК РФ бремя содержания несет собственник. Служебное жилье принадлежит соответственно вооруженным силам РФ (точнее собственника не могу назвать, но не суть).
Обязанность по внесению коммунальных платежей в силу жилищного кодекса возлагается на лицо, проживающее в квартире по договору найма. Соответственно долги предыдущих жильцов должны быть оплачены ими, или собственником жилого помещения, который затем вправе взыскать задолженность с нанимателя.
Ваша обязанность по оплате коммунальных платежей возникла только с момента вашего вселения, и с вас не вправе требовать оплаты долгов предыдущих жильцов.
Вам следует за актировать показания приборов учета ресурсов (при их наличии). Если приборов учета нет, то оплата должна быть по нормативу потребления с момента вашего вселения (выдачи ордера, заключения договора найма).
Если будут настаивать на оплате долгов вами, то вы вправе в судебном порядке признать отсутствие за вами задолженности за те периоды, когда вы не проживали в помещении.
Удачи