Нотариус отказал в выделении супружеской доли - шансы на успех в судебном процессе?
Здравствуйте!
Если применять "общее" правило, то, ДА, имущество, полученное в собственность на основании приобретательской давности - НЕ является совместно нажитым имуществом супругов (НЕ имеет такого режима собственности).
Однако, имеется ДВА правовых пути:
1. В судебном порядке признавать данные нежилые помещения "общей долевой собственностью" (НЕ совместно нажитой), выделять долю. НУЖНО доказывать, что по взаимному согласию в момент завладения недвижимостью, и потом в течение всего давностного срока совместно владели и пользовались этой вещью. Ст.ст. 244, 245, 234 ГК РФ.
2. В судебном порядке признавать совместно нажитым имуществом супругов (!). На основании ст.37 СК РФ. ДОКАЗЫВАТЬ: что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)
Конечно отказ законен. Имущество ведь приобретено не по возмездной сделке и в решении суда супруга не указана (в вопросе на это не указано).