LSN Messenger
Барнаул, 08.06.2022, 07:57

Заёмщик требует досрочного возврата с угрозами - возможно ли подать исковое заявление?

Вопрос №19433610 из г. Барнаул
опубликован 08.06.2022, 07:57
Заёмщик требует вернуть займа досрочно, в ультимативной форме и с угрозами. Можно ли подать Исковое заявление на заемщика? Платежи исполняются согласно договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.811 ГК, досрочное взыскание суммы займа возможно только при нарушении заемщиком графика платежей. Поэтому просто продолжайте добросовестно погашать долг, как и раньше. Никакого иска к нему предъявить невозможно.

08.06.2022, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вадим, так заемщик то это ВЫ!

08.06.2022, 07:57

Не очень понятно о чем вы хотите подать исковое заявление? С какими требованиями?

08.06.2022, 07:58

Если условия исполняются в соответствии с договором, то оснований требовать возврата денежных средств досрочно - нет!

Как и оснований требовать защиты каких либо прав, не нарушенных прав, тоже нет.

Займодавец - это тот кто деньги дал в долг.

Заемщик, тот кто деньги взял и обязуется отдать.

Все в рамках договора займа, в рамках договора и основания его расторжения и досрочных выплат.

08.06.2022, 08:12

В Вашей ситуации можно лишь зафиксировать факт угроз или применения насилия и обратиться с заявлением в полицию.

08.06.2022, 08:24

Добрый день. Немного непонятно:

а какие гражданско-правовые требования Вы хотите заявить в суде? С Ваших слов - займодавец незаконно требует досрочное рассторжение договора. В суд у него нет оснований обращаться.

В остальном - надо договариваться. Если угрозы реальные - только обращение в правоохранительные органы, но нужна доказательственная база.

Существует даже специальный состав - Статья 179. УК РФ "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения".

Но, поймите, еще раз, по факту Вашего заявления об устных угрозах, даже если Вы запишите телефонный эмоциональный разговор, вряд ли возбудят дело. Можно параллельно написать заявление в прокуратуру. Вам откажут. Но, не исключено, в рамках проверки отказного материала полицию заставят дернуть для дачи объяснений займодавца и он успокоится.

08.06.2022, 09:08

Извиняюсь т 9.

ЗАЙМОДАВЕЦ требует вернуть займа досрочно, в ультимативной форме и с угрозами.

Можно ли подать Исковое заявление на ЗАЙМОДАВЦА?

Или как наказать Займодавца законно, полиция бессильна. Как сесть с ним в процесс?

Платежи исполняются согласно договору.

08.06.2022, 08:16

Если так принципиально, то не платите, свяжите с ним в процесс, а дальше как пойдет по обстоятельствам дела...

08.06.2022, 08:52