Екатеринбург, 08.06.2022, 08:23

Влияние подарка матери на судьбу комнат в коммунальной квартире - конфликт интересов в семье и права детей

Вопрос №19433675 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2022, 08:23
В трёхкомнатной коммунальной квартире одна комната является собственностью жены. Две комнаты принадлежат мужу, были подарены ему его матерью. В семье трое детей, один из которых является инвалидом. Может ли муж подарить свои комнаты третьему лицу, заведомо ущемляя права своих детей? Как можно обезопасить себя в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы признать такую сделку недействительной имеются.

Но малы. Вот, если бы это были доли, тогда да.

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (п. 1 ст. 64 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Вам ссылаться на нормы ст. 169 ГК РФ о недействительности сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

К таким сделкам можно отнести, в частности, сделки, нарушающие основополагающие принципы российского правопорядка, определенные в Конституции Российской Федерации.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 38, Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства; забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

С учетом положений Конституции Российской Федерации и правовых позиций, отраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой", совершение родителем, сознательно не проявляющим заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющим детей без своего родительского попечения, умышленных действий, направленных на совершение сделки по отчуждению жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в пользу иного лица, с целью ущемления прав детей, в том числе жилищных, может свидетельствовать о несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере подобной сделки и злоупотреблении правом. А потому сделка будет недействительна.

08.06.2022, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Воспрепятствовать не сможете никак.

08.06.2022, 08:24

Здравствуйте, Ирина!

Хотите честный ответ? НИКАК вы не обезопасите себя и детей.

1. Комнаты подарены ему, а это значит, что это его личное имущество и он вправе им распоряжаться на свое усмотрение (ст. 209 ГК РФ).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Согласно ст. 60 СК Рф,

Ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

3. Поэтому, он может продать комнаты кому у угодно, это его право.

4. Единственное на что могут претендовать дети, это на наследство после его смерти, как наследники первой очереди, а также на содержание от него - алименты.

Никакого ущемления детей в данном случае суд не усмотрит.

Всех благ Вам!

08.06.2022, 08:28

Здравствуйте, Ирина!

В действительности, если муж является единственным собственником этих двух комнат, то закон позволяет ему распорядиться ими по своему усмотрению. В том числе и подарить их хоть постороннему лицу. Это неотъемлемое право каждого собственника - распоряжаться своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Тем более, что приобретены эти комнаты мужем были путем их дарения ему его матерью. То есть к общему имуществу супругов эти комнаты не относятся.

И права детей в данном случае формально по закону не нарушаются. Поскольку дети и до этого не имели право претендовать на эти комнаты. И при их дарении отцом посторонним лицам их права не нарушаются.

08.06.2022, 08:29

Здравствуйте, Ирина!

Может. Т.к. является собственником (ст. 30 ЖК РФ).

права у детей на это имущество возникают только в случае его смерти.

Даже если один ребенок инвалид.

В данном случае можно только арестовать это имущество.

Если например у него есть задолженность по алиментам.

Либо еще какие-либо неисполненные денежные обязательства.

Можно попробовать принудительно выкупить эти комнаты, если он там не живет.

Варианты есть.

08.06.2022, 08:46

Так как комнаты подарены мужу его матерью, не являются совместной собственностью супругов, это ищуество супруга только.

Дети также прав на комнаты не имеют.

Супруг может подарить свое имущество третьим лицам без уведомления и получения согласия.

Признать сделку недействительной Вы не можете, такого права нет у Вас.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 60 СК РФ.

08.06.2022, 08:52

Здравствуйте, Ирина! Если комнаты были ему подарены, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ не являются общим имуществом, а следовательно он может их подарить третьему лицу. Причем т.к. это дарение (ст.572 ГК РФ), то соблюдение преимущественного права покупки здесь не требуется (ч.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ, ст.250 ГК РФ). Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не вправе претендовать на имущество своих родителей. Так что права детей здесь не ущемляются. Вы можете предлагать обмен, но он вправе не соглашаться. Из вопроса не усматривается оснований для оспаривания сделки, если нет доказательств того, что к примеру передавались денежные средства при "дарении". В этом случае можно было бы доказать, что сделка притворная. Согласно статье 170 ГК РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если такие доказательства есть, то можно попробовать оспорить сделку (ст.166-181 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

08.06.2022, 10:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Надо доказывать, что сделка является мнимой (притворной)

08.06.2022, 23:38

Спасибо за ответы!

В таком случае, могу ли я опротестовать сделку, если я готова выкупить эти комнаты?

08.06.2022, 08:32

Нет, в данном случае не действует ст.250 ГК РФ, преимущественное право выкупа, так как комнаты у вас - отдельные объекты, а не долевая собственность.

Это при долевой собственности он обязан вам предложить изначально, а потом только третьим лицам.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

08.06.2022, 08:38

1.Запретить подать иск вам не может никто - ст.3 ГПК РФ

2.При дарении (увы), но он не обязан не вас спрашивать, не уведомлять.

3.Дарение и купля продажа это разные сделки

Оспорить дарение можно, если доказать, что под сделкой дарения "спрятана" сделка купли-продажи.

4.Для этого вы иск подаете и оплачиваете госпошлину от стоимости имущества.

5.В 99 % случаем оспаривание сделки дарения обречено на отказ в суде.

08.06.2022, 08:40

Ирина, для оспаривания сделки нужны основания, предусмотренные законом. Прежде всего, - основания для признания сделки недействительной.

Гражданский кодекс РФ предусматривает несколько оснований для признания сделки недействительной.

В Вашем случае могут подойти следующие основания, предусмотренные ст. 170 ГК РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

То есть, к примеру, если будет оформлен договор дарения комнат, а в действительности муж продаст комнаты, то можно требовать признания договора дарения недействительным как притворной сделки. В этом случае в силу требований о праве преимущественной покупки муж должен был сначала предложить купить свои комнаты собственнику остальной комнаты в квартире - то есть жене. Таким образом и можно будет требовать перевести права покупателя этих двух комнат на жену.

Но жене надо доказать, что на самом деле комнаты были мужем не подарены, а проданы.

08.06.2022, 08:46

Спасибо за ответы!

В моём случае муж меня шантажирует.

У нас в совместной собственности есть однокомнатная квартира, которую муж хочет продать и деньги потратить на свои личные нужды. Я не даю согласие на продажу по понятным причинам. Предлагаю переоформить его комнаты как совместную собственность в обмен на моё согласие. Он не соглашается сделать этот обмен одновременно, обещает переоформить комнаты в совместную собственность позже. Расписку или обязательство делать отказывается. Могут ли эти обстоятельства повлиять на опротестование сделки?

08.06.2022, 08:57

У нас в совместной собственности есть однокомнатная квартира, которую муж хочет продать и деньги потратить на свои личные нужды. Я не даю согласие на продажу по понятным причинам.

Все правильно, не нужно давать согласие.

Никакие расписки и обязательства не будут иметь юридической силы.

Нужно делать все одновременно, например договор мены заключать у нотариуса, чтобы комнаты перешли например вам, а квартира ему.

Согласно ст. 567 ГК РФ,

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Обстоятельства указанные в вашем вопросе не являются основанием признать сделку недействительной.

08.06.2022, 09:07