Иркутск, 08.06.2022, 08:22

Как разделить совместно нажитое имущество квартиру, если она в ипотеке?

Вопрос №19433679 из г. Иркутск
опубликован 08.06.2022, 08:22
Как разделить совместно нажитое имущество квартиру, если она в ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду. Никакой долг по ипотеке не делится. Определяются доли в квартире и всё.

08.06.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Точно также как и обычную квартиру, только здесь делится не только квартира но и долг по ипотеке.

08.06.2022, 08:25

Разделят только доли, и если платить ипотеку не будете, то и раздел потеряет смысл, нельзя заставить банк разделить платеж и нельзя заставить второго заемщика платить вовремя.

Подаете в суд.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете от стоимости вашей доли и суд рассмотрит.

08.06.2022, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Делите квартиру и долг по ипотеке через исковое заявление в городской (районный) суд.

08.06.2022, 09:06

Значит определяем доли в общем имуществе супругов по 1/2 доли каждому, в простительной части установить право собственности не нужно?

08.06.2022, 15:10

Вы же иск составляете. Вы и принимаете решение, что вам просить у суда. Вы его составляете исходя из своих обстоятельств.

08.06.2022, 15:18