Несвоевременное продление выплат - родитель получит деньги за пропущенные месяцы после дня рождения ребенка
Ребёнку 9 февраля исполнилось 2 года. Но на продление выплаты документы я подала 26 апреля. Будут ливыплаченыденьги за пропущенные месяца.
Нет.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей
Принят Государственной Думой 21 декабря 2017 года
Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2017 года
(В редакции федеральных законов от 27.12.2018 № 568-ФЗ, от 01.05.2019 № 92-ФЗ, от 02.08.2019 № 305-ФЗ, от 01.10.2019 № 328-ФЗ, от 02.12.2019 № 408-ФЗ, от 24.04.2020 № 125-ФЗ, от 24.04.2020 № 147-ФЗ, от 29.12.2020 № 473-ФЗ)
Статья 1
1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".
Статья 2
1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.